
Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena
Próifíl Cleachtaidh
Cleachtaí Cuir Chomhthéacs:
Réamhrá ar an Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena
L'allungamento dell'anca e della schiena della gamba sdraiata è un esercizio benefico che si rivolge alla parte bassa della schiena, ai fianchi e ai muscoli posteriori della coscia, contribuendo a migliorare la flessibilità e ridurre la tensione muscolare. È un allungamento ideale per atleti, impiegati o chiunque soffra di disagio o senso di oppressione alla parte bassa della schiena a causa di una seduta prolungata o di un'attività fisica intensa. Incorporare questo allungamento nella tua routine può aiutare a prevenire infortuni, migliorare la postura e migliorare la mobilità generale del corpo.
Agus dul ar aghaidh: Treoir Cheann chuig Cheann Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena
- Piega le ginocchia e portale verso il petto, abbracciandole con le braccia.
- Tenendo la schiena appoggiata a terra, avvicina delicatamente le ginocchia al petto finché non senti un allungamento nei fianchi e nella parte bassa della schiena.
- Mantieni questa posizione per circa 20-30 secondi, respirando profondamente e rilassando il corpo.
- Rilascia lentamente le gambe e riportale nella posizione di partenza, ripetendo l'allungamento tante volte quanto necessario.
Moltóirí faoi Chheann Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena
- Movimento graduale: per iniziare l'allungamento, sollevare lentamente una gamba e piegarla all'altezza del ginocchio, portandola verso il petto. Evitare movimenti a scatti o tirare la gamba con troppa forza. Ciò può sforzare o ferire i muscoli e le articolazioni.
- Usa le mani: usa le mani per avvicinare delicatamente il ginocchio al petto, aumentando l'allungamento dell'anca e della parte bassa della schiena. Assicurati di non allungarti troppo: se senti dolore, sei andato troppo oltre.
- Mantieni l'allungamento: mantieni l'allungamento per circa 20-30 secondi, assicurandoti di continuare a respirare normalmente. Trattenere il respiro può causare tensione nel corpo, riducendo l'efficacia dell'allungamento.
- Ripetere con l'altra gamba: abbassare
Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena Ceisteanna Coitianta
An Féidir Le Tosaitheoirí Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena?
L'esercizio di allungamento dell'anca e della schiena sdraiato sulla gamba sdraiata, noto anche come allungamento dei flessori dell'anca in posizione supina, è generalmente sicuro per i principianti. Tuttavia, è importante notare che il livello di forma fisica e la flessibilità di ognuno sono diversi. I principianti dovrebbero iniziare lentamente e aumentare gradualmente l’intensità. Se avvertono disagio o dolore, dovrebbero fermarsi immediatamente e consultare un professionista del fitness. È anche una buona idea per i principianti ricevere istruzioni da un allenatore certificato per assicurarsi che eseguano l'esercizio in modo corretto e sicuro.
Conas saotharthaí coitianta de Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena?
- Lo stretching dei tendini del ginocchio in piedi: stai in piedi e piega una gamba, appoggiando il tallone su un tavolo o una panca, quindi inclinati in avanti dai fianchi, mantenendo la schiena dritta.
- Lo stretching della farfalla: siediti sul pavimento, piega le ginocchia e unisci le piante dei piedi, quindi spingi verso il basso sulle ginocchia con i gomiti per allungare i fianchi e la parte bassa della schiena.
- L'allungamento dei flessori dell'anca in ginocchio: inginocchiati su un ginocchio e posiziona l'altro piede sul pavimento di fronte a te, quindi spingi i fianchi in avanti finché non senti un allungamento nell'anca e nella schiena.
- La posa del piccione: inizia nella posizione del cane a testa in giù, quindi porta una gamba in avanti e piegala all'altezza del ginocchio, allungando l'altra gamba dietro di te,
Cad iad na cleachtaí comhluadar is fearr do Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena?
- La posa del piccione è un altro esercizio benefico che integra l'allungamento dell'anca con la gamba sdraiata, poiché allunga profondamente i fianchi, le cosce e l'inguine, migliorando così la flessibilità e la forza necessarie per l'allungamento dell'anca con la gamba sdraiata.
- La posa del bambino può anche essere complementare all'allungamento dell'anca con la gamba sdraiata perché fornisce un leggero allungamento alla parte bassa della schiena, ai fianchi, alle cosce e alle caviglie, promuovendo il rilassamento e la flessibilità, il che può rendere l'esecuzione dell'allungamento dell'anca con la gamba sdraiata più confortevole e confortevole. efficace.
Focail Cheangailte do Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena
- Esercizio per le cosce a peso corporeo
- Allungamento delle anche con piega delle gambe
- Esercizi di rafforzamento delle cosce
- La gamba con il peso del corpo si piega
- Allungamenti della schiena dell'anca
- Esercizi per piegare le gambe
- Allenamenti mirati alle cosce
- Esercizi per la parte inferiore del corpo
- Esercizi a corpo libero per le cosce
- Tutorial sulla piegatura delle gambe da sdraiato
Strumenti per questo esercizio
Do Allungamento della gamba sdraiata, piegamento dell'anca e della schiena in the Lyfta app
Save this exercise, log your sets, and follow full workouts — free on iOS and Android.
















