Thumbnail for the video of exercise: Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza

Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza

Próifíl Cleachtaidh

Ball den ChorpCofay
UaslódáilBanda de resistencia
PríomhMhúscail
IochéilMhúscail

Bain Cearrbhachas an asarlai i do phóca!

Réamhrá ar an Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza

La pressa toracica seduta con fascia di resistenza è un esercizio benefico che si rivolge principalmente ai muscoli del torace, coinvolgendo anche le spalle e i tricipiti, migliorando la forza complessiva della parte superiore del corpo. È un'opzione eccellente per persone di tutti i livelli di forma fisica, compresi quelli con mobilità ridotta o che preferiscono allenamenti a basso impatto. Le persone possono scegliere questo esercizio non solo per la sua capacità di costruire muscoli e migliorare la postura, ma anche per la sua comodità, poiché può essere eseguito ovunque con una semplice fascia di resistenza.

Agus dul ar aghaidh: Treoir Cheann chuig Cheann Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza

  • Tieni le estremità della fascia in ciascuna mano con i gomiti piegati con un angolo di 90 gradi, i palmi rivolti verso il basso e le mani all'altezza del petto.
  • Spingi le mani in avanti e raddrizza le braccia, mantenendo la schiena appoggiata alla sedia, per allungare la fascia davanti a te.
  • Fai una pausa per un momento quando le braccia sono completamente distese, quindi torna lentamente alla posizione di partenza, mantenendo sempre il controllo della fascia.
  • Ripeti questo processo per il numero desiderato di ripetizioni assicurandoti di mantenere una postura corretta durante l'esercizio.

Moltóirí faoi Chheann Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza

  • Posizionamento sicuro della fascia: posiziona saldamente la fascia di resistenza dietro la schiena, all'altezza del torace. Assicurati che la fascia sia piatta contro la schiena e non attorcigliata o arrotolata. Un posizionamento errato può portare a una resistenza irregolare durante la pressatura e causare lesioni.
  • Posizionamento corretto delle mani: tieni le estremità della fascia in ciascuna mano all'altezza del petto, con i gomiti piegati ad un angolo di 90 gradi. I palmi delle mani dovrebbero essere rivolti verso il basso. Evita di tenere il cinturino troppo stretto, poiché ciò potrebbe affaticare mani e polsi.
  • Movimento controllato: quando premi, estendi le braccia davanti a te, mantenendo il movimento controllato e stabile. Evitare movimenti bruschi o rapidi che possono causare lesioni o

Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza Ceisteanna Coitianta

An Féidir Le Tosaitheoirí Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza?

Sì, i principianti possono sicuramente eseguire l'esercizio di pressa toracica seduta con fascia di resistenza. È un ottimo esercizio per iniziare poiché si rivolge principalmente ai muscoli del torace, ma fa lavorare anche le spalle e i tricipiti. La fascia di resistenza consente una gamma di livelli di difficoltà, quindi i principianti possono iniziare con una resistenza più leggera e aumentare gradualmente man mano che la loro forza migliora. Tuttavia, è sempre importante che i principianti imparino la forma e la tecnica corrette per evitare infortuni. Potrebbe essere utile farsi guidare inizialmente da un formatore o da una persona esperta.

Conas saotharthaí coitianta de Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza?

  • Pressa toracica a braccio singolo con fascia di resistenza: questa variazione si concentra su un braccio alla volta, consentendoti di isolare e concentrarti su ciascun muscolo pettorale individualmente.
  • Pressa toracica inclinata con fascia di resistenza: ancorando la fascia più in basso (ad esempio all'altezza della vita o più in basso) e premendo verso l'alto, imiti il ​​movimento di una pressa toracica inclinata, mirando alla parte superiore del torace.
  • Pressa toracica con fascia di resistenza in declino: questa variazione viene eseguita ancorando la fascia più in alto (come sopra la testa) e premendo verso il basso, concentrandosi maggiormente sulla parte inferiore del torace.
  • Pressa toracica con fascia di resistenza con rotazione: in questa variante, aggiungi una torsione alla fine di ogni pressa, che impegna il tuo core e fa lavorare i muscoli del torace da un'angolazione diversa.

Cad iad na cleachtaí comhluadar is fearr do Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza?

  • Flessioni: le flessioni colpiscono lo stesso gruppo muscolare della distensione del torace da seduti ma con un'angolazione diversa, fornendo così un allenamento completo per i muscoli del torace e migliorando gli effetti della distensione del torace.
  • Dip per tricipiti: i dip per tricipiti completano la pressa per torace da seduti rafforzando i tricipiti, un gruppo muscolare secondario utilizzato nella pressa per torace, che migliora l'efficacia complessiva della pressa per torace e garantisce uno sviluppo muscolare equilibrato.

Focail Cheangailte do Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza

  • Allenamento toracico con fascia di resistenza
  • Esercizio di pressa per il petto da seduti
  • Allenamento del torace con fascia di resistenza
  • Esercizi con fascia di resistenza per il petto
  • Allenamento con stampa pettorale con fascia
  • Allenamento del petto a casa con fascia di resistenza
  • Pressa per pettorali con fascia di resistenza seduta
  • Tecnica di pressatura toracica con fascia di resistenza
  • Allenamento dei muscoli del torace con fascia di resistenza
  • Allenamento con fascia di resistenza per i muscoli pettorali

Strumenti per questo esercizio

Do Pressa per pettorali seduti con fascia di resistenza in the Lyfta app

Save this exercise, log your sets, and follow full workouts — free on iOS and Android.

Workout Tracker
Workout Tracker
Workout Tracker
Workout Tracker
Workout Tracker
Workout Tracker
Workout Tracker
Download on the App StoreGet it on Google Play